Информация о кафедре

Кафедра СМ-6 «Ракетные и импульсные системы» факультета «Специальное машиностроение» основана в 1938 году. На кафедре ведется подготовка специалистов, имеющих теоретические и практические знания в области динамики жидкости и газа, теплофизики, динамики и кинематики конструкций и механизмов, системного анализа и способных работать над задачами проектирования, производства и эксплуатации ракетного, стрелково-пушечного и артиллерийского оружия, а также в ряде родственных направлений науки и техники. Также на кафедре СМ-6 ведется подготовка специалистов в области новейших систем управления артиллерийскими и ракетными комплексами.

Кафедра СМ-6 является одной из немногих технических кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана, на которой ведется непрерывная подготовка профессионалов в рамках специалитета в течение 6 лет.

Кашин Валерий Михайлович

С 2013 года кафедрой СМ-6 руководит её выпускник, доктор технических наук, профессор Валерий Михайлович Кашин.

В.М. Кашин – генеральный конструктор АО «НПК «КБ машиностроения» (г. Коломна), действительный член Российской академии наук, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), а также лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Кафедра СМ-6 является головной среди кафедр высших учебных заведений России, которые обучают студентов по специальности 170502 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», а это высшие школы, такие как Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева, Волгоградский государственный технический университет, Пермский государственный технический университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, Тульский государственный университет и Ижевский государственный технический университет.

Подготовку будущих инженеров на кафедре ведут высококвалифицированные преподаватели, имеющие большой стаж педагогической и научной работы. В их числе 8 докторов и 13 кандидатов технических наук. Также в подготовке будущих специалистов участвуют молодые преподаватели, в том числе, работающие на предприятиях отрасли, имеющие практический опыт и знакомые с современными информационными технологиями.

Основными объектами изучения в специальности кафедры являются противотанковые и зенитные ракетные комплексы, ракетное оружие тактического и оперативно-тактического назначения, реактивные системы залпового огня, стрелковое оружие, автоматические артиллерийские системы, боевые роботы.

В процессе обучения студенты проходят производственную практику на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Кафедра СМ-6 работает в тесном сотрудничестве с предприятиями корпораций «Ростех» и «Тактическое ракетное вооружение», с научно-исследовательскими институтами (ВНИИЭФ, НИМИ, МИТ, НИИ «Геодезия», ЦНИИХМ) и другими организациями по профилю подготовки кафедры.

Для проведения теоретических и экспериментальных исследований, а также лабораторного практикума на кафедре СМ-6 созданы вычислительный центр, динамическая и газодинамическая лаборатории, лаборатория ракетного вооружения, автоматического оружия, артиллерийских систем и современный исследовательский комплекс в учебно-экспериментальном центре МГТУ.

Студенты кафедры могут активно участвовать в реальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых на кафедре, получая важный практический опыт. Участвуя в этих работах, студенты могут более углубленно специализироваться в следующих областях науки и техники: термогазодинамики ракетного и ствольного оружия, динамики и кинематики конструкций и механизмов при импульсных нагрузках, схемотехники, исследования операций и теории принятия решений, разработки специального программного обеспечения для автоматизированного проектирования и моделирования, испытаний и отработки объектов спецтехники и экспериментальных исследований, разработки программного обеспечения систем управления оружием.

Студенты кафедры активно участвуют в научной работе кафедры, выступают на конференциях и публикуют статьи в научных журналах.

На кафедре осуществляется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре, в том числе для обеспечения научными работниками организаций оборонно-промышленного комплекса.

За время существования кафедры на ней было подготовлено свыше 3500 инженеров, 200 кандидатов и 15 докторов наук, успешно работавших и продолжающих свою деятельность в оборонно-промышленном комплексе и других сферах.

Среди выпускников кафедры научный руководитель концерна «Алмаз-Антей» академик РАН А.И. Савин; бывший руководитель и главный конструктор КБМ член-корреспондент РАН С.П. Непобедимый; главный конструктор ВНИИЭФ академик РАРАН Ю.И. Файков; директор и генеральный конструктор ЦНИИ "Буревестник" академик РАРАН Г.И. Закаменных; заместитель директора ФСБ РФ генерал-полковник А.А. Фетисов и другие ведущие работники промышленности.

Выпускники кафедры СМ-6 успешно работают в научно-исследовательских институтах, проектных и конструкторских бюро, на полигонах и испытательных станциях, в подразделениях силовых структур, а также в высших и средних специальных учебных заведениях по профилю специальности.

Специальность 170502 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие»
Основные специализации
  • «Стрелково-пушечное вооружение»
  • «Ракетное оружие и средства ближнего боя»